Pour ceux que ça intéressent voici les résultats du premier qt de la saison.
Il y avait 95 joueurs.
METAGAME :
24 Junk
11 UWR
11 Jund
9 Humain Naya
7 Esper
7 Boros
6 Gruul
LISTES DU TOP 8 (classement à l'issue des rondes) :
#1 Yoan Seveaux (Junk Reanimator)
3 Lingering Souls
4 Unburial Rites
3 Mulch
4 Grisly Salvage
4 Thragusk
3 Restoration ANgel
1 Obzedat, Ghost Council
2 Lotleth Troll
2 Craterhoof Behemoth
4 Avacyn Pilgrim
2 Centaur Healer
1 Arbor Elf
3 Angel of serenity
1 Deathrite Shaman
2 Forest
1 Gavony Township
2 Isolated Chapel
2 Godless Shrine
4 Overgrown Tomb
3 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
4 Woodland cemetery
1 Cavern of Souls
SB : 3 Acidic Slime
SB : 1 Sever the Bloodline
SB : 3 Abrupt decay
SB : 1 Vraska the Unseen
SB : 3 Deathrite Shaman
SB : 2 Centaur Healer
SB : 2 Rhox Faithmender
#2 Maximilien Krzeszewski (Zombistocrate)
3 Diregraf Ghoul
4 Gravecrawler
3 Blood Artist
3 Cartel Aristocrat
4 Geralf Messenger
1 Vampire Nighthawk
4 Falkenrath Aristocrat
3 Restoration Angel
2 Skirsdag High Priest
3 Tragic Slip
1 Boros charm
2 Orzhov Charm
3 Lingering souls
1 Sorin Lord of Inistrad
4 Blood crypt
4 Cavern of souls
2 Dragonskull summit
4 Godless shrine
4 Isolated chapel
4 Swamp
1 Vault of the Archangel
SB : 1 Boros Charm
SB : 1 Orzhov Charm
SB : 2 Rakdos Charm
SB : 1 Oblivion Ring
SB : 3 Vampire Nighthawk
SB : 1 Olivia Voldaren
SB : 2 Sever the Bloodline
SB : 1 Sorin Lord Of Inistrad
SB : 1 Obzedat, Ghost council
SB : 2 Zealous Conscript
#3 Thimothée Simonot (Wolf Run Bant)
2 Angel of Serenity
3 Augur of Bolas
3 Loxon Smiter
3 Restoration Angel
4 Thragtusk
4 Azorius Charm
1 Detention Sphere
2 Dissipate
4 Farseek
4 Sphinx's Revelation
3 Supreme Verdict
2 Think Twice
4 Breeding Pool
3 Gacial Fortress
4 Hallowed Fountain
4 Hinterland Harbor
2 Kessig Wolf Run
1 Sacred Foundry
1 Steam Vents
3 Sunpetal Grove
3 Temple Garden
SB : 2 Jace Memory Adept
SB : 2 Negate
SB : 1 Pithing Needle
SB : 3 Rest In Peace
SB : 3 Rhox Faithmender
SB : 2 Sigarda Host Of Herons
SB : 2 Terminus
#4 Jean-Michel Caillaba-Lissorgues (Mono Red)
4 Searing Spears
4 Pillar Of Flame
2 Thundermaw Hellkite
4 Stromkirk Noble
4 Rakdos Cackler
4 Lightning Mauler
4 Hellrider
4 Burning tree Emissary
4 Boros Reckoner
4 Ash Zealot
20 Mountain
2 Hellion Crucible
SB : 4 Skullcrack
SB : 2 Blasphemous Act
SB : 3 Tormod's Crypt
SB : 2 Zealous Conscript
SB : 4 Mizzium Mortars
#5 Gaetan Renaille (Aristocrate) : GAGNANT !
4 Falkenrath Aristocrat
4 Cartel Aristocrat
3 Lingering Souls
4 Champion of the Parish
4 Doomed Traveler
3 Orzhov Charm
2 Zealous Conscrit
4 Knight of Infamy
3 Skirsdag High Priest
3 Silver blade Paladin
2 Tragic Slip
4 Sacred Foundry
4 Blood Crypt
4 Godless Shrine
3 Cavern of Souls
4 Isolated Chapel
1 Vault of Archangel
1 Swamp
2 PLains
1 Clifftop Retreat
SB : 1 Aurelia, the Warleader
SB : 3 Vampire Nighthawk
SB : 3 Purify the Grave
SB : 2 Obzedat, ghost concil
SB : 2 Sorin Lord of Inistrad
SB : 2 Mark of Mutiny
SB : 2 Tragic slip
#6 Eliott Boussaud (Junk Reanimator)
3 Centaur Healer
2 Acidic Slime
1 BorderLand Ranger
2 Arbor Elf
3 Mulch
2 Craterhoof Behemoth
3 Angel Of Serenity
4 Avacyn Pilgrim
4 Grisly Salvage
4 Restoration Angel
4 Thragtusk
4 Unburial Rites
1 Plains
1 Swamp
2 Forest
4 Overgrown Tomb
3 Temple Garden
4 Woodland Cemetery
2 Gavony TownShip
2 Godless Shrine
2 Cavern of Souls
3 Sunpetal Grove
SB : 2 Acidic Slime
SB : 2 Obzedat, Ghost Council
SB : 1 Centaur Healer
SB : 2 Rhox Faithmender
SB : 4 Deathrite Shaman
SB : 1 Sever the Bloodline
SB : 3 Abrupt Decay
#7 Nikola Vakarelov (Naya Humans)
4 Champion of the Parish
4 Boros Elite
4 Experiment One
4 Burning Tree Emissary
4 Lightning Mauler
4 Mayor Of Avabruck
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flinthoof Boar
3 Hamlet Captain
4 Frontline Medic
1 Kessig Malcontents
2 Boros Charm
4 Stomping Ground
4 Temple Garden
4 Sacred Foundry
4 Cavern of Souls
2 Clifftop Retreat
1 Rootbound Crag
1 Plains
SB : 4 Pacifism
SB : 3 Nearheath Pilgrim
SB : 1 Kessig Malcontents
SB : 1 Fiend Hunter
SB : 2 Descendants' Path
SB : 1 Boros Charm
SB : 2 Ground Seal
SB : 1 Spare from Evil
#8 Luc Bourdin (Naya Blink)
2 Cloudshift
4 Avacyn Pilgrim
4 Farseek
3 Elvish Visionary
2 Domri Rade
1 Borderland Ranger
3 Loxdon Smiter
1 Centaur Healer
4 Restoration Angel
4 Huntmaster of the Fells
1 Yeva, Nature's Herald
3 Thragtusk
2 Acidic Slime
2 Zealous Conscript
2 Bonfire of The Damned
1 Plains
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
6 Forest
2 Rootbound Crag
3 Stomping Ground
1 Mountain
1 Sacred Foundry
2 Gavony Township
SB : 2 Rest in Peace
SB : 1 Thalia, Guardian of Thraben
SB : 3 Boros Charm
SB : 1 Selesnya Charm
SB : 2 Oblivion Ring
SB : 1 Thragtusk
SB : 2 Assemble the Legion
SB : 1 Aurelia, the Warleader
SB : 1 Angel of Serenity
SB : 1 Bonfire of the Damned
Il y avait 95 joueurs.
METAGAME :
24 Junk
11 UWR
11 Jund
9 Humain Naya
7 Esper
7 Boros
6 Gruul
LISTES DU TOP 8 (classement à l'issue des rondes) :
#1 Yoan Seveaux (Junk Reanimator)
3 Lingering Souls
4 Unburial Rites
3 Mulch
4 Grisly Salvage
4 Thragusk
3 Restoration ANgel
1 Obzedat, Ghost Council
2 Lotleth Troll
2 Craterhoof Behemoth
4 Avacyn Pilgrim
2 Centaur Healer
1 Arbor Elf
3 Angel of serenity
1 Deathrite Shaman
2 Forest
1 Gavony Township
2 Isolated Chapel
2 Godless Shrine
4 Overgrown Tomb
3 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
4 Woodland cemetery
1 Cavern of Souls
SB : 3 Acidic Slime
SB : 1 Sever the Bloodline
SB : 3 Abrupt decay
SB : 1 Vraska the Unseen
SB : 3 Deathrite Shaman
SB : 2 Centaur Healer
SB : 2 Rhox Faithmender
#2 Maximilien Krzeszewski (Zombistocrate)
3 Diregraf Ghoul
4 Gravecrawler
3 Blood Artist
3 Cartel Aristocrat
4 Geralf Messenger
1 Vampire Nighthawk
4 Falkenrath Aristocrat
3 Restoration Angel
2 Skirsdag High Priest
3 Tragic Slip
1 Boros charm
2 Orzhov Charm
3 Lingering souls
1 Sorin Lord of Inistrad
4 Blood crypt
4 Cavern of souls
2 Dragonskull summit
4 Godless shrine
4 Isolated chapel
4 Swamp
1 Vault of the Archangel
SB : 1 Boros Charm
SB : 1 Orzhov Charm
SB : 2 Rakdos Charm
SB : 1 Oblivion Ring
SB : 3 Vampire Nighthawk
SB : 1 Olivia Voldaren
SB : 2 Sever the Bloodline
SB : 1 Sorin Lord Of Inistrad
SB : 1 Obzedat, Ghost council
SB : 2 Zealous Conscript
#3 Thimothée Simonot (Wolf Run Bant)
2 Angel of Serenity
3 Augur of Bolas
3 Loxon Smiter
3 Restoration Angel
4 Thragtusk
4 Azorius Charm
1 Detention Sphere
2 Dissipate
4 Farseek
4 Sphinx's Revelation
3 Supreme Verdict
2 Think Twice
4 Breeding Pool
3 Gacial Fortress
4 Hallowed Fountain
4 Hinterland Harbor
2 Kessig Wolf Run
1 Sacred Foundry
1 Steam Vents
3 Sunpetal Grove
3 Temple Garden
SB : 2 Jace Memory Adept
SB : 2 Negate
SB : 1 Pithing Needle
SB : 3 Rest In Peace
SB : 3 Rhox Faithmender
SB : 2 Sigarda Host Of Herons
SB : 2 Terminus
#4 Jean-Michel Caillaba-Lissorgues (Mono Red)
4 Searing Spears
4 Pillar Of Flame
2 Thundermaw Hellkite
4 Stromkirk Noble
4 Rakdos Cackler
4 Lightning Mauler
4 Hellrider
4 Burning tree Emissary
4 Boros Reckoner
4 Ash Zealot
20 Mountain
2 Hellion Crucible
SB : 4 Skullcrack
SB : 2 Blasphemous Act
SB : 3 Tormod's Crypt
SB : 2 Zealous Conscript
SB : 4 Mizzium Mortars
#5 Gaetan Renaille (Aristocrate) : GAGNANT !
4 Falkenrath Aristocrat
4 Cartel Aristocrat
3 Lingering Souls
4 Champion of the Parish
4 Doomed Traveler
3 Orzhov Charm
2 Zealous Conscrit
4 Knight of Infamy
3 Skirsdag High Priest
3 Silver blade Paladin
2 Tragic Slip
4 Sacred Foundry
4 Blood Crypt
4 Godless Shrine
3 Cavern of Souls
4 Isolated Chapel
1 Vault of Archangel
1 Swamp
2 PLains
1 Clifftop Retreat
SB : 1 Aurelia, the Warleader
SB : 3 Vampire Nighthawk
SB : 3 Purify the Grave
SB : 2 Obzedat, ghost concil
SB : 2 Sorin Lord of Inistrad
SB : 2 Mark of Mutiny
SB : 2 Tragic slip
#6 Eliott Boussaud (Junk Reanimator)
3 Centaur Healer
2 Acidic Slime
1 BorderLand Ranger
2 Arbor Elf
3 Mulch
2 Craterhoof Behemoth
3 Angel Of Serenity
4 Avacyn Pilgrim
4 Grisly Salvage
4 Restoration Angel
4 Thragtusk
4 Unburial Rites
1 Plains
1 Swamp
2 Forest
4 Overgrown Tomb
3 Temple Garden
4 Woodland Cemetery
2 Gavony TownShip
2 Godless Shrine
2 Cavern of Souls
3 Sunpetal Grove
SB : 2 Acidic Slime
SB : 2 Obzedat, Ghost Council
SB : 1 Centaur Healer
SB : 2 Rhox Faithmender
SB : 4 Deathrite Shaman
SB : 1 Sever the Bloodline
SB : 3 Abrupt Decay
#7 Nikola Vakarelov (Naya Humans)
4 Champion of the Parish
4 Boros Elite
4 Experiment One
4 Burning Tree Emissary
4 Lightning Mauler
4 Mayor Of Avabruck
3 Thalia, Guardian of Thraben
4 Flinthoof Boar
3 Hamlet Captain
4 Frontline Medic
1 Kessig Malcontents
2 Boros Charm
4 Stomping Ground
4 Temple Garden
4 Sacred Foundry
4 Cavern of Souls
2 Clifftop Retreat
1 Rootbound Crag
1 Plains
SB : 4 Pacifism
SB : 3 Nearheath Pilgrim
SB : 1 Kessig Malcontents
SB : 1 Fiend Hunter
SB : 2 Descendants' Path
SB : 1 Boros Charm
SB : 2 Ground Seal
SB : 1 Spare from Evil
#8 Luc Bourdin (Naya Blink)
2 Cloudshift
4 Avacyn Pilgrim
4 Farseek
3 Elvish Visionary
2 Domri Rade
1 Borderland Ranger
3 Loxdon Smiter
1 Centaur Healer
4 Restoration Angel
4 Huntmaster of the Fells
1 Yeva, Nature's Herald
3 Thragtusk
2 Acidic Slime
2 Zealous Conscript
2 Bonfire of The Damned
1 Plains
2 Sunpetal Grove
4 Temple Garden
6 Forest
2 Rootbound Crag
3 Stomping Ground
1 Mountain
1 Sacred Foundry
2 Gavony Township
SB : 2 Rest in Peace
SB : 1 Thalia, Guardian of Thraben
SB : 3 Boros Charm
SB : 1 Selesnya Charm
SB : 2 Oblivion Ring
SB : 1 Thragtusk
SB : 2 Assemble the Legion
SB : 1 Aurelia, the Warleader
SB : 1 Angel of Serenity
SB : 1 Bonfire of the Damned